Fardc et Police Nationale : la liste complète d’Officiers nommés

. NOMINATION DES OFFICIERS GENERAUX DES FARDC



Le lundi 18 juin 2007

1. Sont nommés au Grade de Lieutenant-Général

- KAYEMBE MBANDAKULU DIEUDONNE

- OLENGA FRANÇOIS

2. Sont nommés au Grade de Général-Major ou Vice-Amiral

- MASSAMBA MUSUNGU RIGOBERT

- ETUMBA LONGILA DIDIER

3. Sont nommés au Grade de Général de Brigade

- MAKOMA MBADA JEAN

- EKUTSHU WAZANGA MICHEL

- MAYANGA WABISHUBA

- MUSHALE TSHIKAMBA LEON

- UNKOTO KIYÀNA KIM - BIKUETO TUYINABO

- MBALA MUSENSE CELESTIN

4. Sont nommés au Grade de Colonel

- IJILA JEAN-LUC

- NYEMBO KUFI

- KONGOLO A KONGOLO

- FADIKI FERUZI

- KAMBUKA URBIN

- KITENGE AMISI

- TSHIKABUEFAL

- MBUYU KAMULETE LAY LAY

- KALUNGUISHI MSIRI GYLAIN

5. Sont nommés au Grade de Lieutenant-Colonel

- MUNYAMPARASHOU

- MAMBONDANI SHORA MICHEL

- KALUZA FELIX

II. Nomination de l’Inspecteur Général et des Inspecteurs Généraux-Adjoints des FARDC

1. Est nommé Inspecteur Général

- Le Lt-Gl OLENGA FRANÇOIS

2. Sont nommés Inspecteurs Généraux-Adjoints

- Gl de Brigade KIJEGE MALIK (Chargé des Opérations)

- Gl de Brigade MUNGAPA SUMI (Chargé de l’Administration et Logistique)

III. Nomination des Chefs d’Etat-Major, de l’Etat-Major Général et de leurs Adjoints

1. Sont nommés Chefs d’Etat-Major

- Gl-Major HAMULI BAHIGUA DIEUDONNE (Chargé des Opérations)

- Gl de Brigade KITENGE TUNDUA (Chargé des renseignements militaires)

- Gl de Brigade WAYAMASIONA (Chargé de la Logistique)

- Gl de Brigade MBALA MUSENSE CELESTIN (Chargé de l’Administration)

2. Sont nommés Chefs d’Etat-Major-Adjoints

- Colonel MFINDA NZOLAMESO JEAN-PAUL (Renseignements militaires)

- Colonel EKUSA MONDO (Opérations)

- Colonel IJILA JEAN-LUC (Logistique)

- Colonel KABUANDA KASEWU SINFOROSE (Administration)

IV. Nomination des Secrétaires Généraux à la Défense

1. Est nommé Secrétaire Général à la Défense

- Contre-Amiral KABULO DAMAS

2. Est nommé Secrétaire Général aux Anciens combattants

- Colonel KASANGANA MBENGU ZEBEDE

V. Nomination d’un Avocat Général des FARDC

Est nommé Premier Avocat auprès de l’Auditorat Général des FARDC

- Gl de Brigade UNKOTO KIYANAKIM

VI. Nomination du Premier Président de la Haute Cour Militaire

Est nommé Premier Président de la Haute Cour Militaire

- Gl de Brigade NYEMBO YABUZILU DELPHIN

VII. Nomination de l’Auditeur Général des FARDC

Est nommé Auditeur Général

- Gl de Brigade KONDE ISAMBWA JOSEPH

VIII. Nomination des Commandants des Régions militaires et leurs Adjoints

1. Sont nommés Commandants des Régions militaires

- Gl de Brigade NDIMA CONSTANT

- Gl de Brigade MAKOMA BANAJEAN

- Gl de Brigade EKUTSHU WAZANGA MICHEL

- Gl de Brigade OBEDI WABASIRA

- Gl de Brigade BAHUMA AMBAMBA

- Gl de Brigade PADIRI BULENDA

- Gl de Brigade KASEREKA SINDANI

- Gl de Brigade MAYALA VAINQUEUR

- Gl de Brigade KIFWA JEAN-CLAUDE

- Gl de Brigade TSHIKUEJ SYLVAIN

- Gl de Brigade NABIOLUA PROSPER

2. Sont nommés Commandants en Second des Régions militaires chargés des Opérations et des Renseignements

- Colonel BOLINGO MATANI WABUBI

- Colonel TSHISEBUE VISA

- Gl de Brigade MAYANGA BUATISHUBA JANVIER

- Colonel BONGUANGELE JEAN-PIERRE

- Gl de Brigade KABAMBI WA KABAMBI

- Colonel MUELA PAUL

- Gl de Brigade KISEMBO FLORIBERT

- Colonel KAYIMBI KANSAGUE DELPHIN

- Gl de Brigade MUSHALE TSHITAMBA LEON

- Gl de Brigade MASUNZU PACIFIQUE

- Colonel TSHIKABUE FAL

2. Sont nommés Commandants en Second des Régions militaires chargés de l’Administration et de la Logistique

- Colonel KONGOLO A KONGOLO

- Colonel BOTAMBAALI PEPE

- Colonel MULUNDA MOOMBE

- Colonel BALOKO BIAN

- Colonel ZIRIMANI SERAPHIN

- Colonel MALEKERA BOLUNGU SIAN

- Colonel SADIKI FERUZI - COLONEL KITENGE AMISI DIEUDONNE

- Colonel TAMBUKA BAMEI URBIN

- Colonel NAKABAKA BAUDOUIN

- Lt-Colonel MABONDANI SHORA MICHEL

IX. Nomination du Coordonnateur de Structure Militaire d’Intégration et des ses Adjoints

1. Est nommé Coordonnateur de la Structure Militaire d’Intégarion

- Colonel TSHULUNGU NEMBESO

2. Sont nommés Coordonnateurs-Adjoints

- Colonel FUNGULA KATUTU (Chargé des Opérations)

- Colonel LUBOYA JONNY (Chargé de l’Administration et de Logistique)

X. Nomination du Commandant zone d’opération d’Ituri et ses Adjoints

1. Est nommé Commandant zone d’opération

- Gl de Brigade KINKELA KABUA

2. Sont nommés Commandants Second zone d’opération

- Colonel NYEMBO ABDALLAH (Opérations et Renseignements)

- Colonel MOLIMBI LUFUNGUILA (Administration et Logistique)

XI. Nomination du Commandant de Groupement des Ecoles Supérieures Militaires

- Gl-Major LUKAMA MUSIKANI

XII. Nomination du Commandant de la Base logistique centrale et de son Adjoint

1. Est nommé Commandant de la Base logistique centrale

- Gl de Brigade MUKALAYI KABIMBI MARTIN

2. Sont nommés Commandants en Second

- LUTALAKABUBI DIEUDONNE (Logistique)

- Colonel NYEMBO KUFI (Administration et Logistique)

XIII. Nomination au sein de la Chancellerie de l’Ordre des Héros nationaux

1. Est nommé Chancellier de l’Ordre national des Herons nationaux
- Gl de Brigade MABIALA JOACHIM

2. Est nommé Secrétaire Général de la Chancellerie de l’Ordre national des Heros nationaux

- Colonel ILUNGA ATSHO

XIV. Nomination des Commandants des Base militaires et de leurs Adjoints

1. Sont nommés Commandants des Bases militaires

- KAMINA : Gl de Brigade BUDJA MABE

- KITONA : Gl de Brigade MOUSTAPHA MUKIZA

2. Sont nommés Commandants-Adjoints des Bases militaires

- KAMINA : Gl de Brigade TSHIBUMBU JEAN-CLAUDE

- KITONA : Gl de Brigade ITSHALINGOZA NDURU JACQUES

XV. Nomination du Commandant Corps de Génie des FARDC et de ses deux Adjoints

1. Est nommé Commandant du Corps de Génie des FARDC

- Colonel SALUMU BILIKA CONSTANTIN

2. Sont nommés Commandants du Corps de Génie Adjoints

- PREMIER ADJOINT : Colonel MBUYU KAMULETE LAY LAY

- DEUXIEME ADJOINT : Colonel LUHEKUA NZANZU

XVI. Nomination du Commandant du Corps de Troupes de transmission

1. Est nommé Commandant du Corps de Troupes de transmission

- Colonel MATUTEZUL UAANDRE

2. Sont nommés Commandants du Corps de Troupes de transmission-Adjoints

- PREMIER ADJOINT : Colonel KALUNGUISHI NSIRI

- DEUXIEME ADJOINT : Lt-Colonel KALOZA FELIX

XVII. Nomination du Directeur d’Actions sociales des FARDC et de son Adjoint

1. Est nommé Directeur d’Actions sociales des FARDC

- Gl de Brigade MUFUNDINGA

2. Est nommé Directeur-Adjoint d’Actions sociales des FARDC

- Colonel DJAMBOLEKA ARMAND

XVIII. Nomination du Directeur Général du Service de Santé des FARDC et de ses Adjoints

1. Est nommé Directeur Général

- Colonel KABANDA GILBERT

2. Sont nommés Directeurs Généraux-Adjoints

- PREMIER ADJOINT : Colonel KAKUDJIILUNGA

- DEUXIEME ADJOINT : Colonel MUNYAMPARASHOU

XIX. Nomination dans la catégorie des Inspecteurs Divisionnaires de la Police Nationale Congolaise

1. Est nommé Inspecteur Divisionnaire en Chef de la Police Nationale Congolaise

- Gl-Major NUMBI BANZA NSAMBO JOHN

2. Sont nommés au Grade GI d’Inspecteurs Divisionnaires Adjoints

- INSPECTEUR PRINCIPAL : KABATSHI KAMBALA GILBERT

- INSPECTEUR PRINCIPAL : BAKEMO ISOLOKWA

- INSPECTEUR PRINCIPAL : TCHALUE NGUASHI RAUS

- INSPECTEUR PRINCIPAL : UNION VAGBA

- INSPECTEUR PRINCIPAL : MONGASATA

- INSPECTEUR PRINCIPAL : LUZEMBO SEMILAKA

XX. Nomination dans la catégorie des Inspecteurs de la Police Nationale Congolaise

1. Sont nommés au Grade d’Inspecteur Principal de la Police Nationale Congolaise

- INSPECTEUR TSHINYAMA ITAMBO

- INSPECTEUR BOLABO BOBOMBO

- INSPECTEUR KALALA MASHIKA

- INSPECTEUR ODIMBA OKITO

- INSPECTEUR ILUNGA LUYOYO

- NSPECTEUR LUBALA SHINTUAN

- INSPECTEUR ILUNGA CARLOS

- INSPECTEUR EBOLEA LOKENI

- INSPECTEUR KIVALE KAMBALE

- INSPECTEUR KATABE DONATIEN

- INSPECTEUR MUKALAY DANIEL

- INSPECTEUR TSHIBANGU ELIAS

- INSPECTEURALIMASI BIGANAGWE

- INSPECTEUR KALONJI MUBENGABO

- INSPECTEUR MUGABO FRANCOIS

- INSPECTEUR KATUMBA KABWE

- INSPECTEUR NZILA MENAKUNTIMA

2. Sont nommés au Grade d’Inspecteur de la Police Nationale Congolaise

- INSPECTEUR ADJOJNT NKULU MWENZE

- INSPECTEUR ADJOINT SENGE MUKUBI

XXI. Nomination de l’Inspecteur Général de la Police Nationale Congolaise

Est nommé à la fonction d’Inspecteur Général de la Police Nationale Congolaise

- INSPECTEUR DIVISIONNAIRE EN CHEF NUMBI BANZA NSAMBO JOHN

XXII. Nomination des Inspecteurs Généraux-Adjoints de la Police Nationale Congolaise

Sont nommés Inspecteurs Généraux-Adjoints

- INSPECTEUR DIVISIONNAIRE ADJOINT ALONGA BONI BENJAMIN (Opérations)

- INSPECTEUR DIVISIONNAIRE ADJOINT BISENGIMANA CHARLES (Administration et Logistique

XXIII : ANR

- ADMINISTRATEUR GÉNÉRAL : DARWEZI MUKOMBE

- ADMINISTRATEUR GENERALADJ : MATE CIRIMUGO

- DÉPARTEMENT INTERIEUR : KALEU MUTONDO

- DÉPARTEMENT APPUI : LOFEMBE EKOLO

Marcel Ngoyi 18-06-2007 - 08:23:59


 


forums
RDC : Bernadette Tokwaulu interpellée pour son opposition à la révision constitutionnelle
25 septembre 2014

Kinshasa durcit les conditions d’entrée en RDC des Congolais de Brazzaville
23 mai 2014

RDC : environ 300 morts dans la répression des attaques du 30 décembre (FIDH)
22 mai 2014

RDC : des militaires accusés d’exactions pendant la traque de rebelles ougandais
28 mars 2014

Kinshasa : des communes réclament des moyens pour leur assainissement
22 novembre 2013

RDC : les députés nationaux vont cotiser pour soutenir les militaires à l’Est
15 novembre 2013

RDC : au moins 10 morts dans des affrontements entre milices dans l’Est
1er octobre 2013

L’ONU déplore la détérioration de la situation des droits de l’homme en RDC
26 septembre 2013

Justice : le pasteur Denis Lessie condamné à 10 ans de prison
23 septembre 2013

Goma : les tirs d’obus sur la population sont un crime de guerre, selon le général Carlos Cruz
26 août 2013

Equateur : faute de craies, les enseignants de Pandu utilisent la chaux
21 août 2013

La rivière Kalamu en crue a fait des victimes
10 mars 2013

Bertrand Bisimwa porté à la tête du M23
9 mars 2013

Kasaï-Occidental : le gouverneur Alex Kande publie son gouvernement
21 février 2013

Sud-Kivu : la nage et la pêche interdites au Lac Kivu à cause du dioxyde de carbone
21 février 2013

M23 : les chefs religieux rwandais doutent de la crédibilité du rapport de l’Onu accusant leur pays
11 novembre 2012

Le M23 fait aussi des victimes à Kinshasa
6 novembre 2012

Bas-Congo : le projet de construction du port de Banana transforme Muanda
27 juillet 2012

Les chefs coutumiers interdit de vendre les terres
20 juillet 2012

Poto Poto a fêté l’indépendance cha cha à Poto Moindo !
9 juillet 2012

Fibre optique, Nord-Kivu, Miba, Lac, Cinat, Gecamines … Le complot est pluriel
20 juin 2012

Nord-Kivu : les rebelles du M23 assiègent les localités de Tarika, Ruseke et Murambi
17 juin 2012

Kinshasa absent au rendez-vous de Matata Ponyo I !
11 juin 2012

Le marché Kinkole refait peau neuve
11 juin 2012

Conflit en Ituri : l’arbre qui cache la forêt
7 juin 2012

Haro au cimetière de Kinkole !
7 juin 2012

Les Kuluna, ces jeunes qui terrorisent Kinshasa
1er juin 2012

Nord-Kivu : Human rights watch accuse Bosco Ntaganda d’avoir enrôlé 149 enfants
16 mai 2012

La traversée congolaise : avancer ou reculer, vivre ou périr
11 mai 2012

Balkanisation de la RDC : les Pays-Bas rentrent dans la danse
9 mai 2012

 
(Publicité)

 

 
 
 
 
 
 
 

© 2004 La Conscience

A/5, rue Bonga
Bloc Commercial St. Joseph
Kinshasa-Matonge Kalamu
République Démocratique du Congo